+7 (423) 206-00-23

Google выложил древние библейские рукописи

Более года назад компания Goggle выложил для онлайн просмотра 5 свитков рукописей Мертвого моря (Кумранские рукописи) – одних из самых древнейших библейских рукописей, которые сохранились до нашего времени. Более 2000 лет назад они были написаны на кусках папируса и пергамента.

Совместно с Google Israel, Израильское управление древностей запустили онлайн-библиотеку свитков Мертвого моря, названную в честь Леона Леви (Leon Levy Dead Sea Scrolls Digital Library). В коллекцию собрано свыше 5 000 фрагментов рукописей в отличном качестве. В текстах содержатся ранние копии Книги Второзакония, то есть пятой книги Ветхого завета, в которую входят 10 заповедей и часть главы из первой книги Бытия, в которой описывается, как был сотворен мир, и еще множество сотен древнейших текстов, которые рассказывают про те времена когда проповедовал Иисус, кроме того они также проливают свет на историю Иудаизма. Для большего удобства в изучении рукописей, к ним прилагаются комментарии.

Теперь любой пользователь и каждый ученый может помочь с расшифровкой и переводом древнего текста, а также указать на те детали, которые могли не заметить специалисты. На сайте размещены цветные и инфракрасные изображения, которые идентичны качеству оригинала. Для проекта Google предоставил App Engine и Google Storage, а также сервисы YouTube, Google Maps и Google Image.

65 лет назад эти рукописи были найдены в пещерах Кумрана, в Хирбет-Мирде (юго-западней от Кумрана), в пещерах вади Мурабба'ат (южнее от Кумрана), и в нескольких других пещерах в Масаде и Иудейской пустыни. Исследование рукописей показало, что именно в Кумранской общине были написаны некоторые из них.

Рассмотреть снимки древних рукописей можно на сайте библиотеки.

Опубликовано: 20.12.2012