+7 (423) 206-00-23

Вышел релиз Firefox OS Simulator 1.0

Компания Mozilla до выхода операционной системы Firefox OS продемонстрировала официальные релиз Firefox OS Simulator 1.0. До этого выпускалась бета-версия ОС и только сейчас разработчики представили финальный релиз симулятора Firefox OS, который в первую очередь предназначен для других разработчиков.

А именно, симулятор ОС нужен, прежде всего, разработчикам, которые уже сейчас планируют писать приложения для Firefox OS до её выпуска.

Операционная система Firefox OS основан на браузерном веб-движке Gesko, и будет написана на HTML5. Конечно, для этой ОС платформой будет служить одноименный браузер, который будет давать возможность запускать различные веб-приложения для развлечений и работы.

Многие крупные компании, производящие мобильные устройства, а также и операторы связи, поддерживают проект создания новой операционной системы. Так как разработчики Firefox OS собираются открыть все спецификации, а также будет открытым и Web API.

Оператор связи Telefonika выступает одним из более активных участников проекта. А также принимают участие и другие компании, такие, как Etisalat, Deutsche Telekom, Telecom Italia, Smart, Telenor и Sprint. Эти компания планируют выпустить новые устройства на базе Firefox OS. При этом они отмечают, что эти мобильные устройства будут недорогими и более доступными.

Разработчики Firefox OS заявляют, что их платформа будет оптимально подходить для бюджетных устройств, так как идет напрямую работа с «железом».

Опубликовано: 14.12.2012