+7 (423) 206-00-23

Хакеры атаковали елочные магазины

Российские интернет-магазины, которые торгуют новогодними товарами, были атакованы хакерами. Атака была зарегистрирована компанией Group-IB, которая занимается расследованием киберпреступлений.

21 ноября поздно вечером была зарегистрирована DDoS-атака. Жертвами атак стали сайты 11 интернет-магазинов, которые продавали елочные игрушки, елки и новогодние костюмы.

Как сообщили в Group-IB, что совсем неудивительно то, что пред Новым годом сайты с праздничными товарами подвергаются атакам. Судя по словам Ильи Сачкова, гендиректора компании, что DDoS-атаки носят исключительно сезонный характер.

Также он добавил, что хакеры не ставили перед собой задачу надолго отключить сайты конкурирующих компаний, так как в каждом случае атака продолжалась около двух дней. Такими атаками злоумышленники хотели вывести на топовые места в поисковиках определенный ресурс, сообщил Сачков. А какой именно сайт, он не уточнил.

DDoS-атака – это отправка большого количества запросов на ресурс, в связи с чем увеличивается нагрузка на сервер и интернет-каналы, что значительно замедляет работу ресурса. При большой мощности атаки сайт может отключится.

Опубликовано: 23.11.2012