+7 (423) 206-00-23

Do Not Track в Chrome

Появилась поддержка запроса «do not track (не отслеживать)» в новой версии браузера Chrome. С помощью этой функции можно отключить cookies, но такие запросы большинство сайтов просто игнорируют.

На странице настроек можно активировать новинку: Настройки -> Показать дополнительные настройки -> Личные данные -> Отправить запрос «не отслеживать» вместе с трафиком просмотров (Settings -> Show advanced settings -> Privacy -> Send a ‘Do Not Track’ request with your browsing traffic), затем нажать «ОК».

Разработчики Google уточняют, что работа функции зависит от того, как именно ответит на запрос веб-сайт и ответит ли вообще. Многие сайты могут в ответ начать показ рекламы, которая никак не связана с сайтами, которые вы посещали. Некоторые сайты все равно будут продолжать собирать и использовать информацию о посещенных сайтах, для улучшения безопасности либо предоставления контента, рекламы, услуг, рекомендаций или для составления статистики. Таким образом, сейчас многие веб-службы, в том числе и  сервисы Google, не будут менять принцип работы, получив запрос от пользователя «не отслеживать».

Chrome был одним из последних браузеров, который не поддерживал запрос “не отслеживать», так как эта функция уже присутствует в Opera, Safari, Firefox и IE. Стоит отметить, что в браузере IE 10 эта функция работает по умолчанию, в связи с этим множество сайтов будут просто игнорировать этот запрос, так как это не сознательный выбор пользователя.

Интересно то, что на сегодняшний день HTTP-заголовок «Do Not Track» бесполезен, хотя и разработан он для пользователей, которых беспокоит вопрос приватности. Не четко определено само слово «отслеживать», и рекламные компании вовсе не обязаны подчиняться этому запросу, и еще больше поводов для этого им дает IE 10.
 

Опубликовано: 14.11.2012