+7 (423) 206-00-23

Яндекс запускает Yandex.Store

Яндекс собирается приумножить свое влияние на рынке программного обеспечения для мобильных устройств, открыв тем самым онлайн-магазин Yandex.Store приложений Android. Эта информация была опубликована на сайтах developer.store.yandex.ru. и store.yandex.ru.

Для работы с Yandex.Store был предусмотрен нативный клиент, с помощью которого появится возможность покупок из приложения (in-app) с быстрым поиском софта и мгновенными уведомлениями. Также будет предусмотрена поддержка различных платежных сервисов, в том числе мобильный биллинг, кредитные карты и электронные деньги. В базе Yandex.Store уже выставлено около 40 000 приложений для платформы Android.

Также как и Google Play, интернет-магазин Yandex.Store предложит программистам возможность для дистрибуции новых приложений. Например, если вы являетесь разработчиком и написали замечательное приложение, показывающее, какая компания в Москве делает ремонт офисов дешевле остальных, или же написали интересную игру под Android, то смело можете разместить приложение на Yandex.Store. Разместить дистрибутив программы в магазине займет всего несколько минут и он мгновенно разлетится во всех магазинах партнеров Яндекса. Также сообщается, что разработчику будет идти 70% доходов от продажи приложения. Остальные 30% уйдут на партнеров, биллинг и естественно на сам Яндекс.

Также известно, что Яндекс уже предварительно договорился на дистрибуцию с некоторыми крупными вендорами в России (3Q, Pocket Book, texet) и начал разработку версии Yandex.Store для Мегафона. Эта сборка клиента будет называться GetUpps! и будет установлена на смартфоны компании Мегафон на базе Android. Этот продукт появится в конце осени.

Опубликовано: 02.10.2012