+7 (423) 206-00-23

Продвижение и раскрутка сайтов

Вопросы раскрутки и продвижения сайта.
Поисковая оптимизация сайтов, виды Интернет-рекламы.

Что подразумевается под словосочетанием "раскрутка сайта", и насколько она необходима именно Вашему Интернет-проекту?

Раскрутка, или иначе, продвижение веб-сайта в сети Интернет - это комплекс мероприятий, направленный на максимальное привлечение целевой аудитории на Ваш сайт, основная цель раскрутки - увеличение потока клиентов компании, и, как следствие, количества продаж. В первую очередь под раскруткой понимается поисковая оптимизация сайта, однако, кроме оптимизации для поисковых систем есть и другие способы Интернет - рекламы. Мы постараемся осветить некоторые из них в данной статье.

Ситуация:

Сайт создан, потрачена немалая сумма, однако ожидаемого эффекта почти не заметно. Почему? Неужели никому не нужны Ваши товары или услуги? Все очень просто - Интернет большой, а сайт маленький :) Вам лично приходилось когда-нибудь искать необходимую информацию в сети? Сколько сил и времени нужно потратить, чтобы вычленить из множества найденных сайтов два или три действительно полезных на данных момент. Но сейчас нас больше интересует вопрос, как быстрее всего отыскать нужный сайт, с помощью каких инструментов?

Допустим, на данный момент Вас интересует вопрос: кто предоставляет услуги по раскрутке сайта во Владивостоке? Ваши возможные действия? Правильно!

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ И ОСНОВНОЙ - ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ. Вы заходите на одну из поисковых систем, таких как Яндекс, Google или Mail.ru, и набираете в поисковой строке что-то вроде "раскрутка сайта во Владивостоке" или, может быть, "продвижение сайтов". В результате поиска Вы получаете определенный список сайтов, и после нескольких попыток находите то, что нужно. Иногда оказывается, что нужно несколько изменить поисковый запрос, конкретизировать его или наоборот, обобщить.

Вместе с основным списком сайтов вы также наверняка увидите множество рекламных объявлений. Это работает контекстная реклама.

  1. Вариант второй. Вы знаете, где есть удобный и полный каталог сайтов нужной Вам тематики, идете на него и выбираете.
  2. Третий возможный случай. Вы случайно видите рекламу на одном из сайтов в виде баннера или текстовой ссылки, которая сообщает о том, что веб-студия ANIMATIKA окажет услуги по разработке, созданию Вашего сайта, его раскрутке, продвижению в Интернет и дальнейшей поддержке :).
  3. Четвертый. Видите это же объявление на сайте - доске объявлений.
  4. Пятый. Вам на электронную почту приходит Интернет-реклама в виде электронной рассылки, которую ныне все называют не иначе, как спам. (Хотя здесь вопрос очень спорный, какую реакцию вызовет у Вас подобный вид рекламы. Лично меня спам жутко раздражает, и это автоматически переносится на компанию, которая рекламирует подобным образом свои услуги. Именно в силу личного отношения к подобной агрессивной рекламе web-студия ANIMATIKA не занимается электронными рассылками рекламного характера.)
  5. Форумы и блоги. Особенно часто они являются источниками траффика, когда надо получить не просто ссылку, а ссылку-рекомендацию.
  6. Социальные сети.


Несомненно, преобладающим является первый из указанных способов - поисковая оптимизация сайта, хотя в борьбе за целевого посетителя нельзя пренебрегать и остальными методами. Здесь нужно заметить, что не все методы бывают хороши и полезны. Существует разделение на так называемые "белую" и "черную" раскрутку сайтов. Используя способы, относящиеся ко второму виду, есть почти стопроцентный риск через определенное время заработать бан от поисковых машин, что означает полное игнорирование Вашего сайта в результатах поиска. Если кому интересно, можете почитать некоторые "Мифы о быстрой раскрутке сайтов", правда, информация там уже довольно древняя и мхом поросла.

1. Раскрутка сайта в поисковиках. Оптимизация сайта для поисковых машин

Основная задача - вывод сайта в первые позиции результатов поиска в поисковой машине. В большинстве случаев посетитель поисковика не уходит дальше первых 10-20 позиций списка.
Способы достижения: оптимизация структуры и содержимого сайта для лучшей индексации поисковыми системами, оптимизация метаданных, разработка интересного авторского контента, увеличения его объема на сайте, регистрация сайта в поисковиках и пр.
Прежде чем начинать раскрутку сайта в поисковиках, необходимо провести некоторый анализ самого сайта, сайтов конкурентов, статистики возможных поисковых запросов. После анализа полученных данных составляется определенный список словосочетаний для раскрутки. Продвижение сайта осуществляется в основном именно по этим конкретным запросам.

2. Регистрация сайта в поисковых системах и каталогах.

В российском секторе Интернет существует несколько основных и множество мелких поисковиков и каталогов сайтов. Вот основные поисковые машины: Яндекс, Google, Mail.ru, Рамблер. Вне конкуренции - Яндекс (yandex.ru). По данным статистики, эта система поиска в Интернет обрабатывает порядка 50% всех запросов русскоязычной аудитории (данные на 2009 год и могут изменяться). Что касается каталогов, вполне естественно, что самые крупные из них привязаны все к тем же поисковым системам. Самые популярные - TopRambler100, Каталог на Mail.ru. Яндекс тоже имеет свой каталог, но регистрация в нем платная, за редким исключением. Зачем нужна регистрация? Ну, во первых, для прямого привлечения дополнительного траффика с каталогов и рейтингов. Во-вторых, для более быстрой индексации Вашего сайта поисковиками. В-третьих, для повышения уровня релевантности в результатах поиска, и т.д.

3. Реклама на тематических сайтах.

Собственно, здесь объяснять ничего не требуется. Ссылка на Ваш сайт, текстовая или в виде баннера, может быть размещена на ряде ресурсов, аудитория которых может быть заинтересована тематикой Вашего сайта.

4. Контекстная реклама.

Один из самых эффективных видов рекламы в Интернет. Ваше объявление - ссылка показывается рядом с результатами поиска в какой-либо поисковой системе. Фокус в том, что оно будет показано только той аудитории, которая задавала определенные ключевые слова в строке поиска. Эти ключевые слова и словосочетания тщательно подбираются перед запуском рекламной кампании. Соответственно, оплата производится только за целевую аудиторию, просмотревшую Ваше объявление (либо за переход на Ваш сайт по этой ссылке).

Возможно, чуть позже мы продолжим этот обзор...

 

Интернет-агентство "Аниматика".
Перепечатка разрешена с условием гиперссылки на источник.