+7 (423) 206-00-23

Яндекс официально представил Яндекс.Телефон

Российская поисковая система «Яндекс» презентовала собственный смартфон на Android - «Яндекс.Телефон». В него встроена голосовая помощница «Алиса», а стоимость смартфона составляет 17 990 рублей, которая частично «возвращается» в виде полугодовой подписки Яндекс.Плюс, купонов Яндекс.Такси и cashback за покупоки, оплачиваемые Яндекс.Деньгами.

По словам Яндекса, компания решила выпустить собственное устройство, надеясь дать новый «дом» своему помощнику Алисе. Кроме того, на телефоне установлены другие службы Яндекса. Android 8.1 с Яндекс.Лончер используется как ОС.

Алиса не знает, как разблокировать телефон голосом пользователя, поэтому для удобства использования установите SmartLock или отклоните код блокировки экрана.

«Алиса» также пытается угадать, какая информация будет полезной для пользователя в будущем, и выводит ее на главном экране и на экране блокировки. Например, владелец «телефона» будет знать, сколько сколько времени займет дорога с учетом заторов, какой ждать погоды завтра, дождя или снега. Когда вы подключаете гарнитуру к «телефону» (с разъемом 3,5 мм и чипом Qualcomm Aqstic), «Алиса» предложит песню.

Яндекс.Телефон имеет алюминиевый корпус с задней панелью Gorilla Glass. Смартфон имеет экран 5,65 дюйма с разрешением FullHD +, протектором Snapdragon 630, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной, которая может быть расширена за счет карты microSD (что заменит вторую SIM-карту слота). Питание от аккумулятора за счет использования порта USB-C - 3050 мА * ч.

«Телефон» имеет две камеры - двухмодульная, 16 и 5 мегапикселей, а также 5-мегапиксельная камера спереди, оснащенное вспышкой. Датчик отпечатков пальцев позволяет разблокировать смартфон. Размер устройства составляет 150,1 мм × 72,5 мм × 8,28 мм и весит 163 грамма.

Яндекс.Телефон будет доступен с 6 декабря в Магазине и музее Яндекса, а с 7 декабря на маркетплейсе Беру, в магазинах Билайн и в торговых сетях М-Видео и Эльдорадо. Устройство будет стоить 17 990 рублей, но если вы воспользуетесь всеми бонусами, реальная стоимость смартфона составит менее 15 000 рублей.

Опубликовано: 06.12.2018