+7 (423) 206-00-23

Yahoo призналась в крупной утечке

Компания Yahoo празнала факт крупной утечки аккаунтов 500 миллионов пользователей. Хакеры получили доступ к электронной почте, номерам телефонов, датам рождения и секретным вопросам и ответам, нужным для восстановления доступа к аккаунту.

Атака хакеров не затронула данные банковских карточек и пароли. Инцидент произошел в 2014 год. Несмотря на давность, владельцам аккаунтов на Yahoo рекомендовано сменить пароль, а также секретные вопросы и ответы на них.

Сейчас Yahoo сотрудничает с правоохранительными органами ведущими расследование хакерской атаки. В компании полагают, что это могла быть работа хакеров стороннего государства. Правда страна не уточняется.

В результате утечки похищены аккаунты 500 миллионов пользователей сервисов Yahoo, что по праву можно считать самой большой утечкой персональных данных за всю историю. В месяц одной только почтой Yahoo пользуется 225 миллионов пользователей.

Сейчас компания находится на стадии поглощения компанией Verizon. Сделка должна завершиться в следующем году. Сумма сделки составляет 4,83 млрд. долларов США. Американский оператор получит все активы Yahoo, включая поиск, контент и коммуникационные сервисы.

Опубликовано: 26.09.2016