+7 (423) 206-00-23

В Windows 10 появится функция картинка в картинке

В ставшую популярной за свою стабильность операционную систему Windows 10 могут добавить еще одну функцию, которая уведичит возможности экрана. Это так называемый режим «картинка в картинке» или Compact Overlay, который есть во многих телевизорах. Маленькое изображение будет показано поверх основного экрана. Изображение можно будет поместить в любое место на экране.

Поддержка функции «картинка в картинке» уже была в бета-сборке Windows 10. Функция будет полезна для работы с видео, причем с видео не скачанном на компьютер, а запущенным с интернета, или вообще видеозвонок Skype. Обновление уже с нетерпением ждут многие, в том числе студенты перед сессией, которые заказав диплом где-нибудь на xvostov.net смогут открыть работу и одновременно получать консультацию через видео в маленьком окошке. В Skype это не очень удобно.

Окно «картинка в картинке» не будет отличаться от обычных окон и Windows программы не будут с ним конфликтовать. Остается невыясненным вопрос по изменению размеров окна, а также наличии возможности включения мультиоконного режима.

Microsoft не является революционером в применении видеорежима поверх всех окон в своей операционной системе. В macOS функция «картинка в картинке» появилась еще в 2016. Разница лишь в том, что в macOS она включается в браузере Safari или плеере iTunes. В Windows функция будет независимой.

Также в прошлом году на Android смартфонах стало доступным похожее приложение названное Flytube. С его помощью вы сможете смотреть ролик с YouTube в многозадачном режиме. Т.е. вы можете листать инстаграм или серфить в интернете, а потоком у вас будет проигрываться видео с YouTube во всплывающем окне поверх всех окон.

Опубликовано: 10.02.2017