+7 (423) 206-00-23

Умные игрушки могут передавать данные третьим лицам

ФБР предупредило родителей о рисках, связанных с покупкой умных игрушек, которые имеют доступ и Интернету. В ФБР выразили обеспокоенность тем, что умные куклы могут служить для сбора конфиденциальной информации.

Завладеть личной информацией могут и хакеры, которые получат доступ к роутеру. Особое опасение у ФБРовцев вызывают игрушки с камерой и модулем GPS. Опасность представляют и игрушки с микрофоном. У ребенка посредством игрушки можно легко выяснить разную информацию.

Спецслужбы перед покупкой игрушки рекомендуют уточнить информацию, шифруются ли данные, которые передаются в облако и узнать о частоте обновления безопасности, о наличии защиты при подключении к мобильным устройствам и о правах компании производителя на передачу информации третьим лицам.

Скандал со смарт-игрушками уже имел место быть. Так норвежский совет по защите прав потребителей уличил умные игрушки от компании Genesis Toys в нарушении прав на неприкосновенность личной жизни.

Умные куклы записывали диалоги с ребенком и отправляли его в компанию занимающуюся технологиями распознавания речи. Причем в соглашении было сказано, что компания имеет право использовать голосовые данные и передавать их третьим лицам.

Опубликовано: 20.07.2017