+7 (423) 206-00-23

TikTok отслеживает пользователей через распознавание лиц

Платформа TikTok для создания и обмена музыкальными клипами представила функцию поиска лица. С ее помощью пользователи могут найти все видео, в которых присутствует определенный человек, даже если они были загружены им из разных аккаунтов.

Помимо лиц, технология компьютерного зрения позволяет искать одежду и другие предметы, запечатленные на видео. Об этом сообщил в Твиттере журналист Мэтью Реннан. Для этого нажмите кнопку «Найти» в правой части окна и окружите нужный объект прямоугольником. Пока что эта функция доступна только в китайской версии TikTok.

Как именно устроен визуальный поиск, компания не объясняет. СМИ обеспокоены тем, что приложение не только ищет лица, но и соотносит их с конкретными пользователями, что может угрожать конфиденциальности. Также неясно, анализирует ли TikTok частные или общедоступные видео.

TikTok от китайской компании ByteDance оказалась в центре скандала с защитой конфиденциальности. В феврале власти США оштрафовали компанию на 5,7 миллиона долларов за сбор данных об именах, адресах электронной почты и адресах несовершеннолетних детей. Согласно правилам TikTok, люди старше 13 лет могут пользоваться этой соцсетью.

Опубликовано: 30.09.2019