+7 (423) 206-00-23

Сотовая связь через Wi-Fi в России

В Москве провели эксперимент с новой технологией в сегменте сотовой связи. По задумке инновация даст возможность сэкономить денежные средства всем и операторам связи и абонентам. Технология под названием Wi-Fi Calling, позволяет совершать звонки с помощью интернета или с использованием Wi-Fi.

Компания МТС выступила в роли инициатора протестировавшего новую технологию для звонков через Wi-Fi в России. По словам представителя компании Дмитрия Солодникова, с помощью Wi-Fi Calling звонки будут доступны для абонентов повсюду, где есть беспроводные сети Wi-Fi, в том числе и в других странах. Пока неизвестно будут ли применены к новой технологии какие-либо тарифы.

Используя Wi-Fi Calling, операторы могут увеличить территории покрытия, при этом им не нужно будет строить новые вышки, что делает данный метод экономичным. Кроме того, благодаря новой технологии можно снизить нагрузку на сеть во время праздников или других массовых мероприятий, например, Новый год или открытие олимпиады.

На данный момент, не все мобильные устройства могут совершать голосовые звонки через сети Wi-Fi. Использовать новую технологию могут лишь – смартфоны iPhone 5c и 5s, флагманские устройства Samsung и Sony Xperia Z3 и Z3+. Однако, в лицензию сотовых операторов не входит данная услуга, поэтому чтобы узаконить технологию Wi-Fi Calling операторам сначала необходимо убедить в надобности разработки Микомсвязь и внести поправки в федеральный закон «О связи». 

Опубликовано: 24.08.2015