+7 (423) 206-00-23

Скрытый вирус нападает на пользователей системы Windows 10

Создатели антивирусного программного обеспечения Bitdefender нашли скрытое вредоносное ПО, которое нападает на компьютеры на платформе Windows 10 и позволяет хакерам получать скриншоты экранов зараженных устройств.

Создание вируса - работа группы Zacinlo. Хакеры нашли уязвимость в системе Windows 10 несмотря на то, что она содержала стабильную защиту, которая, по словам разработчиков, не позволила вредоносным приложениям проникать в корневые каталоги.

Эксперты отмечают, что вирус замаскирован как бесплатное анонимное приложение VPN. При загрузке вируса запускается rutkit - программа, которая позволяет скрывать существование вредоносного программного обеспечения на вашем компьютере, и затем запускает вирус. Таким образом пользователь может много лет оставаться в неведении, что его устройство заражено.

Главная цель хакеров - распределение вредоносных приложений посредством показа собственных рекламных баннеров. Вирус работает в популярных интернет-браузерах.

Большинство пользователей пострадало от вредоносного программного обеспечения в США, но вирус также распространяется в Европе, Китае и Индии. Эксперты говорят, что для поиска вируса вы должны начать сканировать системные файлы в режиме восстановления.

Опубликовано: 21.06.2018