+7 (423) 206-00-23

Система распознавания лиц помогла арестовать 25 китайцев в розыске

Система распознавания лиц помогла китайский полицейским из Циндао задержать 25 граждан, которые находились в розыске. Сделать это удалось на фестивале пива Qingdao Beer Festival. Один из задержанных разыскивался уже в течении 10 лет.

Четыре входа в метро были оборудованы восемнадцатью камерами, которые идентифицировали лица менее чем за секунду. Также у каждого входа стояла полиция чтобы проверять, не сработала ли система вхолостую.

Как сказали органы правопорядка Циндао, коэффициент точности системы распознавания лиц составил 98,1%. Если камера видит лицо, которое есть в базе, она подает сигнал полицейскому. Помимо задержания разыскиваемых, система помогла не пускать на фестиваль имеющих судимость, например, за употребление наркотиков.

Системы распознавания лиц внедряются в Китае все чаще. В четырех городах Китая установлены камеры на перекрестках, и они выявляют нарушающих правила пешеходов. В парке Пекина камеры помогают отлавливать похитителей туалетной бумаги.

Камерами с системой распознавания лиц оснащают и банкоматы в Макао. Сеть фастфуда KFC запустила проект, который позволяет оплатить заказ своей улыбкой.

Опубликовано: 07.09.2017