+7 (423) 206-00-23

Правительству будет предложено увеличить поддержку программистов почти в 8 раз

Президент группы компаний Infowatch Наталья Касперская намерена обратиться к правительству с просьбой увеличить государственную поддержку российских девелоперских компаний до 39 миллиардов рублей, или почти в восемь раз. Касперская, которая возглавляет рабочую группу по информационной безопасности в рамках программы «Цифровая экономика», объявит о таком предложении на встрече с вице-премьером Максимом Акимовым.

Сумма, которая сейчас заложена в бюджете на эти цели - 5 миллиардов рублей, - «очень мала». Представитель Акимовой подтвердила в публикации, что встреча для обсуждения этого вопроса уже запланирована.

Рабочая группа, возглавляемая Касперской, определила восемь программных классов, которые требуют дополнительной поддержки. Несколько компаний должны финансироваться в каждом классе и они будут определены позже.

«Например, среди существующих операционных систем только Microsoft Windows успешно коммерциализируется, и вы не можете заработать много денег на других проектах», - пояснила Касперская. «Вот почему мы добавили класс операционных систем в классы разработки, которые нуждаются в государственной поддержке».

Сначала рабочая группа хотела запросить 70 миллиардов рублей для государственного финансирования национальных программистов на 2021-2023 годы, сказала она. Однако Министерство связи потребовало от компании софинансирования половины проектов.

По словам источников, средства для государственной поддержки могут выделяться в виде грантов. Наибольшая сумма - 10 миллиардов рублей - будет выделена на разработку офисных приложений, браузеров, поисковых систем и мессенджеров, еще 5 миллиардов рублей - на операционные системы. Касперская не прокомментировала эту информацию.

Опубликовано: 16.12.2019