+7 (423) 206-00-23

Пользователи Windows XP не смогут обновить Chrome

Корпорация Google собирается прекратить выпуск обновлений браузера Chrome для устаревших версий операционных систем OS x и Windows. В перечень негодных поисковому гиганту «операционок» попали Windows Vista, Windows XP и OS X версий 10.6, 10.7, 10.8.

Пользователям старых версий Windows и OS X поисковик рекомендует установить или обновиться до современных версий. В официальном блоге Google сказано, что с апреля будущего года компания прекратит поставлять обновления и исправление уязвимостей для браузера Chrome. То есть, браузер будет также работать на старых операционных системах, но будет менее безопасным. Из-за того, что сами софтовые гиганты Microsoft и Apple перестали выпускать обновления для свох старых версий операционных систем, у компании Google возникли трудности с разработкой обновлений для вышеупомянутых «операционок».

Напомним, что поддержка Windows Vista была прекращена еще в 2012 году, а Windows XP – весной прошлого года, что полностью развязывает руки злоумышленникам, ведь «ось» с каждым днем становится все более уязвимой для атак.

Удивительно то, что до сих пор Windows XP популярен среди пользователей. Судя по данным Net Applications в июне текущего года аудитория Windows XP составляла 11,9%, а в мае – 14,6%. Но самой популярной операционной системой является Windows 7, так как октябре она заняла 55% рынка ОС.

Опубликовано: 12.11.2015