+7 (423) 206-00-23

Политики пообещали британцам бесплатный высокоскоростной интернет

Оппозиционная лейбористская партия пообещала предоставить бесплатный доступ в Интернет каждому британцу. В случае победы на предстоящих парламентских выборах 2019 года политики уверяют, что это обязательство будет выполнено к 2030 году.

По словам канцлера BBC Джона МакДоннелла, инициатива оценивается в 20 млрд фунтов стерлингов. Для ее реализации необходимо частично национализировать местного оператора BT (а именно его «дочь» Openreach) и ввести налог на ИТ-компании, с которых будут оплачиваться услуги связи. Акционеры планируют компенсировать убытки путем выпуска казначейских облигаций.

По данным сайта кабельного телевидения, услуга широкополосного интернета стоит в среднем 30 фунтов в месяц (~ 2500 рублей). Если рабочие воплотят в жизнь свою идею, британцам больше не придется платить эту сумму. Сначала планировалось соединить регионы с самой низкой скоростью доступа, а затем - небольшие города.

Консерваторы раскритиковали идею Макдоннелла. Представители правящей партии оценили стоимость ее реализации в 83 миллиарда фунтов стерлингов, подчеркнув, что Лейбористская партия не приняла во внимание затраты на национализацию BT, развертывание широкополосной связи и начисление заработной платы.

Опубликовано: 18.11.2019