+7 (423) 206-00-23

Поисковая строка исчезнет через 10 лет

Поисковая строка в которую мы вводим интересующие нас запросы должна исчезнуть через 10 лет. Так всерьез считают сотрудницы компании Microsoft, а точнее сотрудницы ее исследовательского отдела. Ответ был дан на вопрос о инновациях, которые ждут мир в ближайшее десятилетие.

Сьюзан Доме работающая в лаборатории Microsoft базирующейся в Редмонде поделилась своим мнением о том, что системы глубокого обучения основанные на нейросетях, которые могут «думать» и строить сложные логические цепочки благодаря сложным алгоритмам, значительно улучшат поисковую выдачу уже в ближайшее время, сделав ее более релевантной. А к 2027 году поисковая строка в привычном нам виде вовсе исчезнет за ненадобностью, а на ее место придет что-то новое и более продвинутое.

Сюзан Дюмж считает, что мы уже сейчас наблюдаем отхождение от поисковой строки. Сегодня очень много поисковых команд отдаются голосом на мобильных устройствах или в умном доме. Такие помощники как OK Google, Siri, Cortana позволяют быстрее найти кованые кровати в вашем городе, ближайшее кафе и расписание автобусов. И для этого пользователь нажимает только одну кнопку, а не вводит целый набор символов. Однако Сюзан считает, что поиск будет происходить не только при помощи голосовых команд, но и благодаря другим звукам, изображениям или видео. Например можно будет сняв видео или фото узнать информацию об объекте или месте.

Если затронуть виртуальную реальность, то одна из сотрудниц Microsoft Мар Гонсалес Франко видит серьезный скачок в развитии технологии по отслеживанию движения тела уже, а что будет в следующем году? Мар Гонсалес Франко считает, что лет через 10 мы сможем производить иллюзии с помощью сенсоров и смешивать или даже менять восприятие реального мира.

Новые технологии проникнут во все сферы и даже в сельское хозяйство считает еще одна сотрудница Microsoft Аста Роузвей. Фермеры будут использовать искусственный интеллект для улучшения урожайности даже при засухе или природных катаклизмов.

Опубликовано: 14.12.2016