+7 (423) 206-00-23

Приложения могут читать почту Gmail

Создатели онлайн-приложений, которые имеют доступ к электронной почте Gmail, могут получить доступ к переписке, которая находится на аккаунте пользователя.

Таких сообщений может быть тысячи. Это и сервисы сравнения цен, и планировщики путешествий и другие приложения, которые берут информацию через API Gmail.

Почту сканирует бот, но настройкой робота, скорее всего, занимаются люди. Есть данные, что сотрудник компании Return Path прочел более 8 тысяч писем пользователей почты Google.

Создать приложение, которое получит доступ к почте, может практически любой. В Google же заявляют, что доступ к почте получают только проверенные разработчики и то при условии, что сам пользователь разрешил созданному приложению чтение почты.

Чтобы выяснить, какие приложения могут читать переписку, нужно зайти на myaccount.google.com и в разделе "Безопасность и вход" выбрать меню "Приложения, у которых есть доступ к аккаунту". Там же можно запретить приложению доступ, правда в таком случае оно перестает работать.

Чтобы узнать, какие приложения могут читать письма, необходимо зайти на сайт myaccount.google.com и в разделе "Безопасность и вход" выбрать меню "Приложения, у которых есть доступ к аккаунту". У приложений с доступом к Gmail будет иметься соответствующий значок. Чтобы запретить им доступ к почте, необходимо нажать кнопку "Отмена доступа". Правда, приложение работать перестанет.

 

Опубликовано: 05.07.2018