+7 (423) 206-00-23

Одна Bitcoin-транзакция потребляет электричества, как американская семья в неделю

На неделе курс биткоина превысил 7000 долларов и вновь привлек интерес к майнингу криптовалюты, а также резкому росту потребления электроэнергии во всем мире. Сегодня одна биткоин-транзакция требует столько же электроэнергии, сколько потребляет семья за неделю.

Bitcoin является децентрализованной электронной валютой. Информацию о транзакции хранится в зашифрованном виде у каждого участника системы. Чем больше криптовалют генерируется, тем больше вычислительных мощностей требуется для обслуживания криптовалюты, что и выливается в расходы на электроэнергию.

Цена биткоина прямо пропорциональна количеству электроэнергии, которое можно с выгодой потратить на майнинг криптовалюты. Если курс растет, то ресурсы на добычу увеличиваются. Сегодня майнеры должны сжигать по 24 тераватт-часов электроэнергии в год.

За одни сутки в мире происходит примерно 300 тысяч транзакций с биткоинами и на обслуживание каждой тратится 215 кВт/ч. Средняя американская семья потребляет 901 кВт/ч в месяц.

Считается, что майнинг биткоинов вредит окружающей среде. Например, майнинг-ферма в Монголии питается за счет угольной электростанции, которая выбрасывает в атмосферу до 13 тысяч кг. углекислого газа на каждый биткоин.

Опубликовано: 07.11.2017