+7 (423) 206-00-23

Mozilla разработала новый браузер

Разработчики подразделения Mozilla Research компании Mozilla, занимающиеся усовершенствованием браузера Firefox, создали новый движок Servo для отображения веб-страниц. Запуск первой версии в тест-режиме планируется в июне.

Отметим, что новый браузерный движок разработан с нуля на языке программирования Rust. Servo основан на высокой производительности, модульности, безопасности и параллелизм. Последнее дает возможность браузеру асинхронно выполнять рендернинг веб-страниц и обрабатывать HTML-код, тем самым ускоряя загрузку сайтов.

Servo будет доступен для следующих операционных систем Android, Linux, OS X и Firefox OS. До сегодняшнего дня компания не называла дату релиза обновленного браузера. Планируется, что в июне, когда будет выпущена альфа-версия браузера, у многих разработчиков появится возможность протестировать Servo.

Предполагается, что Servo будет применен в браузере Firefox, как основной движок. Например, как Chromium применяется в Chrome и «Яндекс.Браузере». Но компания никак не комментирует догадки об объединении двух проектов.

Опубликовано: 17.03.2016