+7 (423) 206-00-23

Минфин хочет заставить Google и Facebook делиться заработанными в России деньгами

Министерство финансов предлагает изменить российское налоговое законодательство, чтобы заставить крупные иностранные ИТ-компании, такие как Google, Apple и Facebook, декларировать доходы там, где находятся их пользователи, а не в штаб-квартире. Эта мера, по мнению ведомства, предотвратит потери бюджета.

Предложение Минфина было озвучено в документе «Основные бюджетные, налоговые и таможенные тарифы на 2020 и 2021 и 2022 плановые периоды», опубликованном на этой неделе. Когда поправки могут быть внесены в Налоговый кодекс, они не заявляют, ограничиваясь словами «вопрос еще не детализирован».

Сегодня многонациональные интернет-компании платят базовый подоходный налог с потребителей из разных стран только при регистрации в штаб-квартире. По этой причине европейские штаб-квартиры многих ИТ-гигантов, в том числе Google и Apple, зарегистрированы в Ирландии, где корпоративные подоходные налоги ниже.

1 января 2019 года Франция стала первой страной ЕС, которая ввела налог на цифровые услуги. Налоги (по ставке 3% для цифровых компаний с глобальным доходом в 750 миллионов евро и более) не облагаются налогом на весь глобальный доход, а лишь частично взимаются определенными пользователями услуг во Франции. Как ожидается, к 2019 году этот налог увеличит государственный бюджет до 500 миллионов евро.

С апреля 2020 года цифровое налогообложение начнется в Великобритании, с января 2021 года - в Италии. Другие страны, в том числе и Россия, получат пользу от европейского опыта.

Опубликовано: 07.10.2019