+7 (423) 206-00-23

Из Google Play удалили приложение для исламистов "Талибан"

В популярном сетевом магазине Google Play эксперты нашли мобильное приложение, созданное радикальным исламистским движением «Талибан». С помощью приложения боевики распространяли пропагандистский контекст, в том числе видеоролики. Приложение было разработано для смартфонов на платформе Android лишь на одном языке – пушту. Приложение в основном направлено на пропаганду жителей Афганистана.

Эксперты организации Site, которая следит за активностью боевиков в Сети, обнаружили приложение боевиков «Талибана» еще 1 апреля текущего года. По словам представителя компании Google, данное приложение уже не доступно для скачивания.

Напомним, что движение «Талибан» ведет активную пропагандистскую деятельность в Интернете, при этом власти Афганистана неоднократно пытались закрыть доступ к их сайту, который доступен на пяти языках, но все попытки оказались безуспешными. Радикальное исламистское движение «Талибан» насчитывает 40 000 – 60 000 сторонников, а после того как подошла к концу в Афганистане боевая миссия НАТО, движение увеличило свою аудиторию из-за чего резко обострилась ситуация в стране.

Опубликовано: 04.04.2016