+7 (423) 206-00-23

Госдума повышает штраф за невыдачу ключей шифрования ФСБ до 6 миллионов рублей

В третьем и последнем чтении Госдума внесла изменения в ФСБ, что многократно увеличивало размер штрафов для компаний, которые неоднократно отказывались предоставлять ключи шифрования ФСБ для расшифровки корреспонденции пользователей. На юридических лиц может быть наложен штраф в размере 6 миллионов рублей.

Теперь за первое нарушение операторы связи будут оштрафованы на 3-5 тысяч рублей для физических лиц, 30-50 тысяч рублей для госслужащих и от 800 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц. В то же время действующая редакция Закона об административных правонарушениях не предусматривает наказания за повторные нарушения.

Новый законопроект предусматривает дополнительные штрафы: 15-30 тысяч рублей для физических лиц, 100-500 тысяч рублей для государственных служащих и 2-6 миллионов рублей для юридических лиц.

Этот же закон также налагает штраф за отказ хранить личные данные российских пользователей на серверах в России. В случае первого нарушения, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 6 миллионов рублей - от 6 до 18 миллионов рублей за повторное нарушение.

Весной этого года Facebook и Twitter были оштрафованы на 3000 рублей каждый за хранение данных от россиян за рубежом, согласно решению суда. Максимальный штраф за такое нарушение, установленный законодательством, в настоящее время составляет 5000 рублей, что является чисто символической суммой для глобальных ИТ-компаний. Увеличив штраф, Госдума надеется сделать приговор более жестким.

Опубликовано: 25.11.2019