+7 (423) 206-00-23

Google Street View показало жерло активного вулкана

Компания Google в своем картографическом сервисе Street View дала возможность посмотреть панораму действующего и активного вулкана Амбрима на острове Вануату, который расположен в Тихом океане. В настоящий момент вулкан извергает лаву. Команда Google проникла в кратер и сделала 360-градусные снимки.

Опасный участок был запечатлен двумя исследователями Google. Один из них, Крис Хорсли, поделился впечатлениями, сказав, что стоять на краю вулкана и чувствовать жар – феноменально. Также он надеется, что когда это место окажется нанесенным на карты, люди увидят его и осознают, как красива наша планета. Размер кратера равен примерно двум футбольным стадионам.

Google не является первой компанией, наблюдающей за активным вулканом. Так General Motors прошлым летом уже отправила ученых в кратер вулкана Масая, который расположен в Никарагуа. Ученые установили в жерле датчики, которые могут показать время следующего извержения.

Сервис Street View позволяет посмотреть панорамы улиц разных городов мира. Для включения панорамного режима нужно просто приблизить карту либо перетащить оранжевого человечка с линейки масштаба. Все съемки ведутся с помощью автомобилей или велосипедов.

Опубликовано: 20.03.2017