+7 (423) 206-00-23

Apple подтвердила информацию о своем поисковом роботе

Корпорация Apple подтвердила информации о том, что ими был запущен поисковый робот. Речь идет об определенной программе, которая занимается индексацией сайтов в Сети. Все данные, которые соберет робот AppleBot, будут использованы для улучшения работы некоторых «яблочных» приложений, в том числе поискового инструмента Spotlight и голосового помощника Siri.

Когда именно был запущен AppleBot, корпорация не уточнила. Отметим, что робот был замечен еще осенью прошлого года. Интересно то, что на сайте поддержки Apple раздел AppleBot был создан только в феврале 2015 года, а контентом его заполнили лишь в прошлом месяце. Ранее предполагалось, что «яблочная» компания направляла пользовательские запросы другим поисковым сервисам – Bing или Google.

Как сообщается на официальном сайте компании, AppleBot работает также как и робот GoogleBot, и подчиняется аналогичным правилам, которые прописаны в текстовом файле robots.txt. администраторы сайтов могут запретить роботу индексировать нежелательные сайты, необходимо лишь внести изменения в инструкции. 

Опубликовано: 07.05.2015