+7 (423) 206-00-23

В Википедии появятся статьи о Москве

Департамент IT-технологий Москвы сообщил о запуске совместного с русской «Википедией» конкурса. Задача конкурса – стимулировать на написание новых энциклопедических статей о истории Москвы, ее учреждениях, архитектуре, а также известных жителях города.

Конкурс проводится в рамках навигационно-туристического проекта «Узнай Москву». Сам проект является правительственным. Участники могут выбрать одну из шести номинаций – «География», «Достопримечательности», «История», «Организация», «Иллюстрирование» и «Биография». После выбора номинации необходимо определиться с темой. Статья может повествовать о любой существующей достопримечательности Москвы, включая и районы Новой Москвы, о ее реках, улицах, парках, личностях и исторических событиях. Статья может быть посвящена действующим московским организациям – от школ и роддомов, то госструктур.

В столичном департаменте информационных технологий уточняют, что материалы, предоставляемые пользователями на конкурс, должны строго соответствовать правилам «Википедии» и не нарушать авторские права. Все факты должны быть изложены нейтрально. Текст статьи должен быть подкреплен ссылками на источники информации. Ну и конечно должны быть исключены любые рекламные ссылки. Например, если статья об известных московских адвокатах будет подкреплена ссылкой «услуги адвоката в москве», то она вряд ли пройдет модерацию.

Конкурс пройдет до 31 июлю. Авторов лучших статей наградят призами. Но чтобы текст увидело жюри, после написания статьи ссылку на нее нужно самостоятельно добавить в таблицу в разделе «Номинации». Также конкурсант должен быть зарегистрирован в русскоязычной «Википедии».

Опубликовано: 31.03.2015