+7 (423) 206-00-23

Модные тенденции в дизайне. Где брать фото для сайта?

Тенденции в дизайне постоянно меняются. Всего за несколько лет мы стали свидетелем смены нескольких направлений. Мы прошли моду на техдизайн, когда сайт изобилует яркой обработанной графикой (коллажами). Параллельно с техдизайном развивался стиль Web 2.0, для которого были характерны закругленные элементы, градиенты, эффекты объема, легкость и простота. На стиль Web 2.0 во многом повлияла продукция Apple.

Следует отметить, что Apple и Microsoft задают сейчас моду в веб-индустрии. Современный сайт сейчас  чаще всего содержит тонкие линии и шрифты, упрощенный интерфейс (привет Apple!). Также множество современных сайтов сделаны в стиле операционной системы Windows 8 или в «metro стиле». Для метро-дизайна характерны квадратные и прямоугольные цветные блоки, отсутствие градиентов и интерактивность элементов. Близко с «метро-дизайном» стоит «флэт-стиль» и характерные для него  векторные необъемные иллюстрации, пиктограммы и также почти полное отсутствие градиентов.

И еще одна модная тенденция очень популярна сегодня. Речь об использовании больших (на полный экран) изображений или видеороликов в качестве фона или для большого слайдера. Об этом мы и поговорим сегодня.

Еще недавно такие сайты казались непрактичны, ввиду низкой скорости интернета. Раньше загрузка страницы с крупной картинкой заняла бы много времени и нервов. Многие пользователи, не дождавшись загрузки, просто ушли бы с сайта. Отсюда и пошло пренебрежение к использованию таких фонов среди дизайнеров. Но сейчас все изменилось и в качестве фонов часто используются не только фото, но и сжатые видеоролики.  Подобные страницы загружаются достаточно быстро и выгодно отличаются от стандартных простых страничек.

Однако есть и подводные камни. Хорошее изображение в высоком разрешении не так просто найти и начинающие дизайнеры часто кусают локти. И немудрено. Все качественные фотографии лежат на платных фотостоках, цена подписки на которые иногда начинается со 100 долларов.  А на бесплатных фотобанках редко можно найти хороший клипарт.

Что же делать, что делать?

Выход прост. Если вы хотите делать классные сайты с красивыми фоновыми фотографиями, вам нужно научиться фотографировать. Ну и конечно понадобиться покупка фотоаппарата.

Не нужно пугаться, все не так страшно, как кажется. Не обязательно брать дорогую полнокадровую камеру, если вы не профессиональный фотограф. Для наших задач отлично подойдет компактная камера, которая сейчас мало чем отличается от зеркалки средней ценовой категории. В идеале лучше выбрать камеру со сменной оптикой.  К фотоаппарату мы бы советовали сразу брать светосильный объектив для красивого размытия фона.

Дальше – дело техники. Научиться снимать простые сюжеты не трудно. В интернете тысячи ресурсов и статей по фотографии. 

Изучив все эти статьи вы сможете снимать отличные кадры для своих веб-проектов, а ваши сайты станут выглядеть совсем по другому. Клиенты будут выстраиваться к вам в очередь, а коллеги дизайнеры будут вам завидовать ;) Честно-честно!

 

Опубликовано: 20.01.2015