+7 (423) 206-00-23

WhatsApp Image Search - новая функция

Разработчики WhatsApp тестируют функцию поиска изображений, включенную в мессенджер. Инновации будут более эффективно бороться с распространением ложных новостей: после получения изображения пользователи могут быстро проверить их достоверность, сверяясь с базой данных Google.

Поиск изображений («Поиск по изображению») появился в бета-версии приложения для Android (2.19.73). При нажатии на него появляется предупреждение о том, что изображение будет загружено в Google. Мессенджер использует официальный API браузера, чтобы найти похожее изображение и определить, является ли оно подлинным или нет. Результаты отображаются в браузере.

В WhatsApp (принадлежит Facebook) давно борются с циркуляцией слухов, распространением фейковых новостей и другой дезинформации. В январе, например, пользователям запретили пересылать одно и то же сообщение по многу раз: одинаковый текст можно отправить не более пяти контактам.

В прошлом году, чтобы обуздать ложные новости и распространение спама, WhatsApp ограничил доставку нежелательных сообщений, отправляемых через цепочку. Мессенджеры начали предупреждать пользователей, что полученное ими «письмо счастья» было отправлено много раз. Уведомления отображаются как получателям, так и отправителям.

Опубликовано: 14.03.2019